Как продлить жизнь ёлке в домашних условиях?

Вот несколь­ко про­ве­рен­ных рецеп­тов, кото­ры­ми мож­но воспользоваться.

  • Рецепт 1. «Дол­го­сто­я­ние» елоч­ки во мно­гом зави­сит от ее здо­ро­вья. Выби­рая ново­год­нее дере­во, обра­ти­те вни­ма­ние на ствол. Жела­тель­но, что­бы он был тол­стым и, как и вет­ки, покрыт игол­ка­ми. Вет­ви на ство­ле долж­ны рас­ти доста­точ­но часто. О хоро­шем состо­я­нии елоч­ки гово­рит упру­гость ее вет­вей, колю­честь и тем­но-зеле­ный (но не жел­то­ва­тый!) цвет хвои, пред­по­чти­тель­но не очень круп­ной. Важ­но, что­бы веточ­ки елоч­ки гну­лись, а не лома­лись и не осы­па­лись, так как даже недав­но при­ве­зен­ное из леса дере­во может быть сухим. Моло­дое, здо­ро­вое дерев­це мож­но опре­де­лить и по спе­ци­фи­че­ско­му запа­ху леса. Очень важ­на сохран­ность кон­чи­ков веток и осо­бен­но вер­хуш­ки. По этой при­чине будь­те осо­бен­но акку­рат­ны при транс­пор­ти­ров­ке елоч­ки, пред­ва­ри­тель­но береж­но при­жав к ство­лу и закре­пив широ­ки­ми бечев­ка­ми ее ветки.

  • Рецепт 2. Жела­тель­но дол­го не содер­жать елку в теп­лой ком­на­те до того, как вы буде­те ее укра­шать. Поэто­му, если елка куп­ле­на зара­нее, ее хра­нят обер­ну­той в бума­гу на бал­коне. Перед тем как наря­дить елку, ниж­ние вет­ки дере­ва отру­би­те и ого­ли­те ствол на 15— 20 сан­ти­мет­ров, поставь­те елку часа на два в отсто­яв­шу­ю­ся от хло­ра воду. Далее спе­ци­а­ли­сты реко­мен­ду­ют: (1) — рас­тво­рить 40 грам­мов слад­ко­го сиро­па, доба­вить чай­ную лож­ку удоб­ре­ния на литр воды и такую же дозу отбе­ли­ва­те­ля для тка­ней; (2) — влить 2 сто­ло­вые лож­ки трой­но­го оде­ко­ло­на и сто­ло­вую лож­ку гли­це­ри­на. Оде­ко­лон мож­но заме­нить «Нит­хи­но­лом». Через неде­лю рас­твор реко­мен­ду­ет­ся поменять.
  • Рецепт 3. Если куп­лен­ная елка хра­ни­лась на бал­коне, вне­ся ее в дом, сра­зу не раз­во­ра­чи­вай­те, а посте­пен­но согрей­те до ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ры, ина­че может быст­ро осы­пать­ся хвоя. Ниж­ний срез на ство­ле обнов­ля­ют и дела­ют ров­ным, добав­ля­ют в воду, в кото­рую будет постав­ле­но дерев­це, таб­лет­ку аспи­ри­на, щепот­ку соли и лож­ку саха­ра. Аспи­рин не дает раз­ви­вать­ся гни­лост­ным бак­те­ри­ям, а соль и сахар обес­пе­чи­ва­ют пита­ние. Вре­мя от вре­ме­ни воду под­ли­ва­ют, емкость долж­на быть все­гда полной.

Елку из поли­эти­ле­на и поли­ви­нил­хло­ри­да, сня­тую с антре­со­лей, преж­де чем уста­но­вить в ком­на­те, пыле­со­сят. Мыть ее не сле­ду­ет, ина­че могут заржа­веть метал­ли­че­ские стерж­ни, слу­жа­щие осно­ва­ни­ем веток и ствола.

  • Рецепт 4. При­об­ре­ти­те спе­ци­аль­ную под­став­ку — тре­нож­ный дер­жа­тель для елки, ведь попу­ляр­ная во вре­ме­на наших бабу­шек кре­сто­ви­на дав­но вышла из моды — уж боль­но корот­кой из-за нее была жизнь елоч­ки в доме. Опу­сти­те конец ство­ла дере­ва, очи­щен­ный от коры, во внут­рен­нюю часть под­став­ки — емкость с водой (важ­но, что­бы уро­вень воды в сосу­де был все­гда выше того места, где сре­за­на кора), добавь­те в нее 3—4 сто­ло­вые лож­ки гли­це­ри­на. Под­став­ку мож­но заме­нить вед­ром или дру­гим глу­бо­ким сосу­дом. Здесь важ­но при­дать дере­ву устой­чи­вость, обру­бив несколь­ко ниж­них веток до поло­ви­ны, что­бы они надеж­но упер­лись в стен­ки вед­ра, или укре­пить ствол ели с помо­щью спе­ци­аль­ных растяжек.
  • Рецепт 5. Еще один спо­соб созда­ния пита­тель­но­го и сохра­ня­ю­ще­го рас­тво­ра для елки таков: в 3 лит­ра воды доба­вить при­мер­но по 5 грам­мов лимон­ной кис-лоты и жела­ти­на, а так­же непол­ную сто­ло­вую лож­ку тол­че­но­го мела. По мере испа­ре­ния воды доли­вай­те ее до нуж­но­го уровня.
  • Рецепт 6. За 2—3 дня до празд­ни­ка вы поку­па­е­те живую елку и все это вре­мя хра­ни­те ее на холод­ном бал­коне. Далее рас­тво­ря­е­те в одном лит­ре воды таб­лет­ку аспи­ри­на и 3—4 чай­ные лож­ки саха­ра. Этот рас­твор сме­ши­ва­е­те в вед­ре с чистым пес­ком. В при­го­тов­лен­ный таким обра­зом мок­рый песок ста­ви­те елку так, что­бы ее ого­лен­ный коре­шок был углуб­лен в песоч­ную смесь на 15—20 сан­ти­мет­ров. При под­сы­ха­нии пес­ка сма­чи­ва­е­те его водой, нуж­но, что­бы песок был все­гда влаж­ным, так как елка мно­го «пьет».
  • Рецепт 7. Ниж­няя часть ство­ла ели, очи­щен­ная от коры, погру­жа­ет­ся в вед­ро с водой, в кото­рой пред­ва­ри­тель­но рас­тво­ря­ют чай­ную лож­ку ого­род­но­го удоб­ре­ния — моче­ви­ны. Через сут­ки в ство­ле дере­ва мож­но сде­лать над­рез, в кото­рый вло­жить шер­стя­ную ткань.

Поделиться в соц. сетях

0

С этим также читают

08.12.2011

Написать ответ