Новогодний стол 2013 к году Змеи.

Празд­нич­ный стол дол­жен быть укра­шен мно­го­чис­лен­ны­ми и раз­но­об­раз­ны­ми блю­да­ми. Осо­бен­ность заклю­ча­ет­ся в том, что все блю­да нуж­но раз­ло­жить в неболь­шие емко­сти. Посколь­ку 2013 год — Год Змеи, люби­тель­ни­цы рос­ко­ши и дели­ка­те­сов, встре­чать Змею надо чем-нибудь необыч­ным. Обя­за­тель­ны­ми на сто­ле долж­ны быть мяс­ные блю­да, в том чис­ле из кро­ли­ка и уго­ще­ния на осно­ве моло­ка — молоч­ные соусы и кок­тей­ли. Мож­но так­же поста­вить блю­деч­ко с моло­ком в каче­стве риту­аль­но­го уго­ще­ния для Змеи.

2013 год – это год тём­ной водя­ной Змеи, сим­во­ла муд­ро­сти, неспеш­но­сти, осто­рож­но­сти и осмот­ри­тель­но­сти, а так­же проницательности.

Змея поклон­ни­ца изыс­кан­ных вещей, дели­ка­тес­ных блюд и рос­кош­ных подар­ков. И что­бы её задоб­рить поста­рай­тесь сде­лать так, что­бы Ваш празд­нич­ный стол стал свое­об­раз­ным даром, под­но­ше­ни­ем тём­ной водя­ной Змее.

Поста­вить на празд­нич­ный стол необ­хо­ди­мо изыс­кан­ные и дели­ка­тес­ные куша­нья, сре­ди кото­рых долж­ны при­сут­ство­вать и яйца, ведь это люби­мое блю­до всех Змей. Так­же долж­ны при­сут­ство­вать мясо и рыба, так как Змея, это, преж­де все­го, хищ­ное мле­ко­пи­та­ю­щее. Рыба долж­на быть мор­ская, ведь вод­ная змея вос­ста­ёт из моря. Мож­но при­го­то­вить как фар­ши­ро­ван­ную, так и жаре­ную рыбу, рыб­ный паш­тет, или запечь рыбу в кля­ре. На сто­ле, так­же обя­за­тель­но долж­на при­сут­ство­вать чёр­ная и крас­ная рыб­ная икра. На Ново­год­нем сто­ле может при­сут­ство­вать и мясо, но это долж­но быть мясо малень­ких живот­ных или птиц, напри­мер, кроль­ча­ти­на, пере­пе­ла и др.

Так­же на сто­ле долж­ны при­сут­ство­вать в боль­шом раз­но­об­ра­зии и сала­ты. Для их при­го­тов­ле­ния подой­дут море­про­дук­ты, напри­мер, каль­ма­ры или мидии. Но нуж­но пом­нить, что пред­по­чте­ние Змея отда­ёт тем блю­дам, кото­рые прак­ти­че­ски не под­да­ва­лись тер­ми­че­ской обра­бот­ке, поэто­му поста­рай­тесь насы­тить Ново­год­ний стол сыры­ми куша­нья­ми. Каж­дое блю­до Ваше­го празд­нич­но­го сто­ла сле­ду­ет ори­ги­наль­но укра­сить, что­бы отдель­но оно смот­ре­лось как эле­мент декора.

Сле­дуя восточ­ным тра­ди­ци­ям мож­но задоб­рить хозяй­ку насту­па­ю­ще­го года блю­да­ми с моло­ком, оре­ха­ми, или тыквой.

Ну и конеч­но не забудь­те укра­сить стол и ска­терть в мор­скую тематику.

Гото­вить стол к это­му люби­мо­му празд­ни­ку сле­ду­ет с фан­та­зи­ей и непре­мен­но с хоро­шим настро­е­ни­ем. Это отлич­ный спо­соб пора­до­вать род­ных, а так­же про­де­мон­стри­ро­вать гостям свои уме­ния, изоб­ре­та­тель­ность и изыс­кан­ный вкус в оформ­ле­нии сто­ла. Зелё­ные ело­вые веточ­ки, сер­пан­тин, мишу­ра, шари­ки, бусы, кра­си­вые све­чи – всё это пре­крас­но подой­дёт для созда­ния ком­по­зи­ций, укра­ша­ю­щих ново­год­ний стол.

Ска­терть. Сер­ви­ров­ка сто­ла начи­на­ет­ся со ска­тер­ти. Белая льня­ная выгля­дит очень тор­же­ствен­но и наряд­но. Но мож­но и немно­го «поиг­рать», при­ду­мать что-то инте­рес­ное. При­мер: покры­ва­е­те стол одно­тон­ной ска­тер­тью боль­ше­го раз­ме­ра, а свер­ху кла­дё­те дру­гую, помень­ше. Из такой же тка­ни, но с узо­ром. Ещё ори­ги­наль­ное реше­ние: выло­жить на сто­ле ком­по­зи­цию из кон­фет­ти, золо­ти­стых звёзд, мож­но исполь­зо­вать фото­кол­лаж, яркий шёл­ко­вый платок. 

Сал­фет­ки. Для празд­нич­но­го сто­ла луч­ше под­го­то­вить сал­фет­ки из тка­ни. Они непре­мен­но долж­ны соче­тать­ся со ска­тер­тью: быть либо в тон ей, либо кон­траст­ны. Жела­тель­но так­же иметь сал­фе­точ­ные коль­ца, А если их нет, то мож­но сде­лать самим: нани­зать бусин­ки на про­во­ло­ку, исполь­зо­вать брас­ле­ты, шел­ко­вые лен­точ­ки, золо­чё­ные коль­ца для карнизов.

Посу­да. Посу­ду возь­ми­те празд­нич­ную, жела­тель­но сер­виз. Для каж­до­го участ­ни­ка засто­лья сер­ви­ру­ет­ся после­до­ва­тель­но: сна­ча­ла ста­вит­ся мел­кая сто­ло­вая тарел­ка, на неё – заку­соч­ная. С левой сто­ро­ны – пирож­ко­вая тарел­ка. Нож кла­дут спра­ва от мел­кой тарел­ки (острой сто­ро­ной к тарел­ке), а вил­ку – сле­ва. Ста­ка­ны и рюм­ки рас­по­ла­га­ют полу­кру­гом перед тарел­ка­ми. Спра­ва ста­вит­ся бокал для воды и напит­ков, далее – для шам­пан­ско­го. Затем – про­зрач­ный ста­кан для крас­но­го вина, потом для бело­го вина – тоже про­зрач­ный или зеле­но­ва­тый ста­кан и сле­ва – рюм­ка для вод­ки или конья­ка. Неболь­шие солон­ки мож­но рас­ста­вить воз­ле каж­до­го при­бо­ра, а мож­но и по одной на два при­бо­ра. Вашим гостям долж­но быть удоб­но, не тес­но за сто­лом, поэто­му при­бо­ры рас­ставь­те на доста­точ­ном рас­сто­я­нии друг от дру­га. Напит­ки рас­по­ло­жи­те по сред­ней линии сто­ла. Бутыл­ки с вином сле­ду­ет открыть зара­нее, а шам­пан­ское – перед тем, как раз­ли­вать. По цен­тру сто­ла мож­но поста­вить кра­си­вую вазу с фрук­та­ми, даль­ше – холод­ные закуски.

Све­чи. Для созда­ния уюта и празд­нич­но­го настро­е­ния при­го­товь­те све­чи в кра­си­вых высо­ких под­свеч­ни­ках. Хоро­шо смот­рят­ся на сто­ле ком­по­зи­ции с пла­ва­ю­щи­ми све­ча­ми: про­зрач­ный стек­лян­ный сосуд напол­ни­те водой, а даль­ше про­яви­те фан­та­зию. На дне мож­но рас­по­ло­жить раз­но­цвет­ные камуш­ки, на поверх­но­сти – золо­ти­стые звёз­доч­ки или лепест­ки цве­тов. Роман­ти­че­ская атмо­сфе­ра вам обеспечена!

Поделиться в соц. сетях

0

С этим также читают

15.12.2012

Написать ответ